apresentação | programação | evento on-line | apoio| links | contatos

PROGRAMAÇÃO DE ATIVIDADES


Segunda-feira (19/04)

09 às 10h

Passeata de abertura do evento - no centro da cidade marcando e convidando a população para o evento

11 às 12h

Abertura oficial com a presença do governador e demais autoridades seguido de um Ritual de pajelança (Ashaninka, Yawanawá e Kaxinawá) - na Aldeia Cultural (61 BIS)

15 às 16h

Apresentação Cultural Nawa - na Aldeia Cultural (61 BIS)

16 às 17h

Apresentação Cultural Apolima-arara - na Aldeia Cultural (61 BIS)

19 às 21h

Apresentação Cultural Kaxinawá - na Aldeia Cultural (61 BIS)

Agenda paralela

11 às 12h

Abertura da exposição de artesanato e demonstração da confecção de tecelagem, cestaria, cerâmica e pinturas corporais - na Aldeia Cultural (61 BIS)

14 às 16h

Deslocamento de um grupo de indígenas representando as 18 etnias e um grupo de estudantes mais autoridades para a TI Katukina do Campinas

16 às 18h

Festa de Inauguração do Kupixawa na Terra Indígena Katukina do Campinas

19 às 21h

Retorno ao município de Cruzeiro do Sul


Terça-feira (20/04)

09 às 10h

Pajelança Ashaninka - na Aldeia Cultural (61 BIS)

10 às 11h

Apresentação Cultural Jaminawa-arara - na Aldeia Cultural (61 BIS)

11 às 12h

Apresentação Cultural Manchineri - na Aldeia Cultural (61 BIS)

15 às 16h

Apresentação Cultural Kulina - na Aldeia Cultural (61 BIS)

16 às 17h

Apresentação Cultural Poyanawa - na Aldeia Cultural (61 BIS)

19 às 20h

Mostra de vídeo - na Tenda Cultural (Diocese)

20 às 21h

Apresentação Cultural Ashaninka - na Aldeia Cultural (61 BIS)

Agenda paralela

10 às 12h

Palestra: Gestão Ambiental em Terras Indígenas - Tenda Cultural (Diocese)

15 às 16:30h

Palestra: Proteção aos Conhecimentos tradicionais - Tenda Cultural (Diocese)

16:30 às 18h

Palestra: Invasão de Terras Indígenas em áreas de Fronteira e Proteção de povos isolados - Tenda Cultural (Diocese)


Quarta-feira (21/04)

09 às 10h

Pajelança Yawanawá - na Aldeia Cultural (61 BIS)

10 às 11h

Apresentação Cultural Jaminawa - na Aldeia Cultural (61 BIS)

11 às 12h

Apresentação Cultural Shanenawa - na Aldeia Cultural (61 BIS)

15 às 16h

Apresentação Cultural Kaxarari - na Aldeia Cultural (61 BIS)

16 às 17h

Apresentação Cultural Jamamadi - na Aldeia Cultural (61 BIS)

17 às 18h

Apresentação Cultural Marubo - na Aldeia Cultural (61 BIS)

19 às 20h

Mostra de vídeo - Tenda Cultural (Diocese)

20 às 21h

Apresentação Cultural Yawanawá - na Aldeia Cultural (61 BIS)

Agenda paralela

14 às 15h

Deslocamento de um grupo de indígenas e estudantes para a TI Poyanawa

15 às 16h

Inauguração da Escola Treze de Maio na Aldeia Barão

16 às 17h

Retorno ao município de Cruzeiro do Sul


Quinta-feira (22/04)

09 às 10h

Pajelança Kaxinawá – na Aldeia Cultural (61 BIS)

15 às 16h

Pajelança Kaxinawá – na Aldeia Cultural (61 BIS)

16 às 17h

Apresentação Cultural Apurinã - na Aldeia Cultural (61 BIS)

17 às 18h

Apresentação Cultural Nukini - na Aldeia Cultural (61 BIS)

19 às 20h

Apresentação Cultural Arara - na Aldeia Cultural (61 BIS)

20 às 21h

Apresentação Cultural Katukina - na Aldeia Cultural (61 BIS)

Agenda paralela

10 às 12h

Palestra: Atuação da SEPI entre os povos indígenas do Acre - Tenda Cultural (Diocese)

15 às 16:30h

Palestra: A FUNAI e sua atuação no Acre - Tenda Cultural (Diocese)

16:30 às 18h

Palestra: A política do Movimento Indígena - Tenda Cultural (Diocese)


Sexta-feira (23/04)

09 às 12h

Jogos e Brincadeiras (todos os povos) - na Aldeia Cultural (61 BIS)

15 às 16h

Homenagem aos povos ressurgidos - Tenda Diocese

16 às 18h

Jogos e Brincadeiras (todos os povos) - na Aldeia Cultural (61 BIS)

19 às 21h

Festa de Encerramento com grande Mariri Intercultural (festa com danças e cantorias indígenas) - na Aldeia Cultural (61 BIS)